Как приучить ребенка к труду

Подвижные игры с детьми на свежем воздухе зимой и летом, а также игры для помещений.
Ответить
Александр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 09:33
Репутация: 0

Как приучить ребенка к труду

Сообщение Александр » 23 июн 2015, 19:01

Как приучить ребенка к труду

Многие родители мечтают вырастить ребенка, который любит трудиться, который не боялся бы домашних дел и обязанностей, который сам бы хотел старшим по хозяйству. Как воспитать трудолюбивого ребенка? С какого возраста можно привлекать детей к хозяйственным хлопотам?

Изображение

Специалисты считают, что приучать детей к труду нужно с раннего детства. Маленькие дети, наблюдая за поведением взрослых, начинают подражать им и тоже хотят поучаствовать в работе по дому. Такую добровольную помощь нужно обязательно принимать, даже если она не очень уместна или не очень полезна. Иначе можно просто отбить у ребенка желание помогать. Вначале можно поручить малышу более легкие задания, с которыми он может справиться. Если же малыш хочет сделать что-то, что ему еще не по силам, нужно переключить его внимание на более легкую работу, не забыв подчеркнуть при этом её важность.

Конечно, первые попытки ребенка помочь могут оказаться неудачными, однако со временем он станет более ловким или умелым, будет внимательнее наблюдать за действиями взрослых и станет гордиться своими успехами, показывающим, насколько он "взрослый". Поэтому на неудачи малыша следует смотреть снисходительно, не ругать за пролитую воду, разбитую чашку или плохо вымытый пол. Это неизбежные моменты на пути постижения ребенком науки трудолюбия. Обязательно нужно похвалить и поблагодарить малыша за помощь и подчеркнуть, какое полезное дело он сделал, какой он хороший и незаменимый помощник.

Желательно придумать награды и поощрения за его труд. Но тут нужно действовать осторожно, чтобы не приучить ребенка к "плате" за помощь по хозяйству. Лучше награждать маленького помощника не за определенные дела, а вообще за хорошее поведение, например, в конце недели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей