Страница 1 из 1

Эксперимент с водой и перцем

Добавлено: 07 май 2017, 17:00
Зубная фея
Эксперимент с водой и перцем

Это не столько фокус, сколько познавательный эксперимент с водой. Для него понадобятся емкость с водой, например, тарелка или миска, молотый перец или другой сыпучий продукт, а также мыло, мыльная вода или чистящее средство.

Описание фокуса

Насыпьте немного молотого перца на поверхность воды. Крупинки будут плавать на поверхности сверху. Если коснуться поверхности воды с перцем в центре сосуда намыленным пальцем, или кусочком мыла или просто капнуть в центр посуды капельку моющего средства, то крупинки перца, словно испугавшись, разбегутся от нее к краям посуды.

Аналогичный фокус можно сделать, если использовать вместо перца нитку свернув её кольцом. Понятно, что ровное кольцо из плавающей нитки не получится. Но если коснуться воды в центре кусочком мыла, то кольцо из нитки растянется, стремясь к краям посуды.

Изображение

Секрет фокуса

Это эксперимент с водой и поверхностным натяжением. Мыло или мыльная вода способны разрушить поверхностное натяжение воды. Когда кусочек мыла касается поверхности воды, мыло начинает растворяться и смешиваться с водой. Молекулы мыла проникают между молекулами воды и снижают их взаимное притяжение. Там, где появляется мыльная вода, поверхностное натяжение уменьшается. Поверхностное натяжение в других участках тянет крупинки перца по направлению к стенкам.