Учим ребенка цветам (для ребенка 0,5 - 1,5 лет)

В этом разделе можно найти и обсудить развивающие игры для детей
Ответить
Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Учим ребенка цветам (для ребенка 0,5 - 1,5 лет)

Сообщение Зубная фея » 06 янв 2015, 20:02

Учим ребенка цветам

Считается, что различать цвета ребенок умеет уже практически с рождения. Первым он видит желтый цвет, затем к нему добавляется красный и оранжевый, позже синий и зеленый, и наконец, фиолетовый. Уже в 6 месяцев малыш различает всю палитру цветов, а значит, можно начинать обучение цветам.

Изображение

Самый первый, но при этом самый простой и деятельный совет: называйте ребенку все предметы, которые его окружают, обязательно добавляя к названиям цвет предмета.

Игры - Учим ребенка цветам

Хорошо начинать играть в цветовые игры, начиная с 6 месяцев, когда малыш уже умеет сидеть, а его глаз различает всю палитру цветов. Используйте однотонные предметы основных цветов, это могут быть кубики, пирамидки, шарики и любые другие игрушки. Сортируйте кубики или шарики: «Давай построим желтый или красный домик. Этот кубик желтый, поставим его сюда…» или «Давай в эту коробочку сложим красные шарики, а в эту зеленые».

Затем обобщайте по цвету разные предметы, например, детали конструктора, погремушки и т.д. Сортируйте их по стопочкам, коробочкам, складывайте башенки, домики. Можно поиграть так: постройте из конструктора 4 домика (желтый, красный, синий и зеленый), а теперь селите в них игрушки, соответствующие по цвету: «Этот зайчик желтый, он будет жить в желтом домике, а вот слоник, он синий, в какой домик мы его поселим? Правильно, в синий».

Уже ближе к годику просите ребенка самостоятельно выбирать предметы по цветам, например, стройте вместе пирамидку: «Дай мне желтое колечко, а теперь дай мне зеленое колечко». Поставьте перед малышом сначала 2 кубика, разные по цвету (например, красный и синий) и попросите его выбрать, определенный цвет: «Где красный кубик?» Когда малыш уже справляется с 2-мя кубками, усложняйте игру, поставьте 3, затем 4 и 5 кубиков. После года уже можно рисовать фломастерами, восковыми мелками, красками (до года можно рисовать с малышом пальчиковыми красками). Придумывайте разные цветовые игры. Например, нарисуйте 4 цветка и вырежьте из цветной бумаги 4 бабочки, а теперь пусть малыш рассадит бабочек на соответствующие им по цвету цветочки.

Рисуйте и раскрашивайте фломастерами, красками, лепите из разноцветного пластилина. Читая книги, рассматривая картинки, называйте цвета тех предметов, животных и т.д., которые в них нарисованы.

Больше общайтесь, играйте с малышом, придумывайте вместе первые поделки, сочиняйте цветные сказки, ваш ребенок быстро освоит цветную науку- ведь это так интересно.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей