Загадки с подвохом

В этом разделе можно найти и обсудить развивающие игры для детей
Ответить
Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 08 янв 2015, 15:59

Загадки с подвохом

В этой теме мы будем собирать загадки, ответы на которые не совсем очевидны.
Текст загадки приведен крупным шрифтом, ответ мелким курсивом. Не смотрите сразу на ответ, попробуйте сначала отгадать сами.


К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

Ответ: Они были на разных берегах.



Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

Ответ: В шахматах.



Шерлок Холмс шел по улице. И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?


Ответ: Потому что Холмс не сказал ему адрес.



Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

Ответ: Лед.



Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки-амазонки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, амазонки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

Ответ: Пусть меня убьет самая некрасивая.



Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте "одтчпшсвдд"

Ответ: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.



Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой — из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

Ответ: Одинаково.



Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

Ответ: 1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка — оставшаяся монета.



Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

Ответ: Надо поджечь первый шнур одновременно с обоих концов — это 30 минут. Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур с одного конца, и когда первый шнур догорит за 30 минут, поджигаем второй шнур с другого конца — получаем оставшиеся 15 минут.



На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

Ответ: Кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.



Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

Ответ: Кошка — мяу(3), Лошадь — и-го-го(5), Петух — ку-ка-ре-ку(8), Ослик — и-а(2),…, Собака — гав(3).



Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. «Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией», — сказал черноволосый. «И правда…», — сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

Ответ: Белов — не белый из-за фамилии и не черный, так как он ответил черноволосому. То есть Белов — рыжий. Чернов не черный из-за фамилии и не рыжий, так как рыжий у нас медвежатник Белов. Карманнику Рыжова остался черный цвет.



Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

Ответ: Включить два выключателя. Через какое-то время один выключить. Зайти в комнату. Одна лампочка будет горячая от включенного выключателя, вторая горячая — от включенного и выключенного, третья — холодная, от нетронутого.



Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

Ответ: Толщина такой стены будет не более двух сантиметров, что позволяет толкнуть ее рукой.



Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Ответ: Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 08 янв 2015, 23:36

Какой слон без носа?

Ответ: Шахматный.



Как человеку не спать 8 дней?

Ответ: Спать по ночам.



Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом. Первая сестра читает книгу, вторая — готовит еду, третья — играет в шахматы, четвертая — разгадывает судоку, пятая — занимается стиркой, шестая — ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра?

Ответ: Играет в шахматы.



Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция?

Ответ: Полиция пожары не тушит, пожары тушат пожарные.



Сколько лет в году?

Ответ: Одно лето.



Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6?

Ответ: Запятую.



Перед каким простым смертным даже президент снимает шапку?

Ответ: Парикмахер.



У кого за носом пятка?

Ответ: Обувь.



Чем кнопки на телефоне отличаются от кнопок на калькуляторе?

Ответ: Расположением: сверху вниз и снизу вверх.



Я положил карандаш в комнате так, чтобы никто не смог перешагнуть или перепрыгнуть его. Как я это сделал?

Ответ: Положил карандаш около стены.



Марина мечтала о шоколадке, но ей на покупку не хватало 10 рублей. Вася тоже мечтал о шоколадке, но ему не доставало всего 1 рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им все равно не хватило 1 рубля. Какова стоимость шоколадки?

Ответ: Стоимость - 10 рублей. У Марины нет денег вообще.



К тебе пришли гости, а в холодильнике — бутылка лимонада, пакет с ананасовым соком и бутылка минеральной воды. Что ты откроешь в первую очередь?

Ответ: Холодильник.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Re: Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 28 мар 2015, 18:28

Еще девятнадцать загадок с подвохом

Изображение


Мужчина вёл большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть её?


Ответ: дело было днём

Утверждают, что они не клеятся, хотя их даже не пробовали клеить.

Ответ: дела

На одном острове стоит яблоня с мальчиком, а на другом — больница с бабушкой. Между островами мост. Мальчику надо принести бабушке 2 яблока, но мост выдерживает только одного мальчика и одно яблоко. После того, как мальчик пройдет, мост разрушится. А в воде водятся акулы. Как ему перенести яблоки?

Ответ: мальчик будет жонглировать


Тюрьма. Вокруг тюрьмы обводная река. 3 заключенных планируют побег в разное время, друг о друге не знают. 1-й заключенный сбегает из тюрьмы, плывёт через реку, неожиданно его съедает акула. Умер 1-й заключенный. 2-й сбегает, плывёт через реку, вдруг его заметила охрана тюрьмы, быстро подплыла на катерах, оглушили его, вытащили за волосы и застрелила при попытке бегства. Умер и 2-й заключенный. 3-й заключенный сбегает. Переплывает через реку, ничего ему не помешало, побежал дальше и исчез. Сбежал 3-й заключенный. Вопрос: где я тебя обманул в трёх местах? Отгадай все три обмана, тогда угощу чем-то вкусным.


Ответ: 1) В реке не акул 2) Заключенные лысые 3) Не угощу я тебя

Марина мечтала о шоколадке, но ей на покупку не хватало 10 рублей. Вася тоже мечтал о шоколадке, но ему не доставало всего 1 рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им все равно не хватило 1 рубля. Какова стоимость шоколадки?

Ответ: 10 рублей.

Что в нашей жизни всегда увеличивается и никогда не уменьшается?

Ответ: возраст

Как число 66 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий?

Ответ: написать на бумажке 66 и перевернуть её вверх ногами


Какое слово можно записать справа налево, развернуть вверх ногами, отразить зеркально, и оно всё равно останется неизменным?


Ответ: оно

Чем можно поделиться только один раз?

Ответ: секретом

Как «да» произнести как «нет»?

Ответ: может быть

Что невозможно удержать и десяти минут, хотя оно легче пёрышка?

Ответ: дыхание

Не верблюд, а плюётся. Не калькулятор, а считает. Не радио, а вещает.

Ответ: человек

Советским дворникам взяли и укоротили метлы. Зачем?

Ответ: Советские дворники любили постоять оперевшись на метлу.

Изображение

На тарелке лежало пять яблок для пятерых детей. Каждый ребёнок взял по яблоку. Однако одно яблоко осталось на тарелке. Как такое возможно?

Ответ: последний ребенок взял яблоко вместе с тарелкой


Как правильно? Пять плюс семь будет «одиннадцать» или «адиннадцать»?


Ответ: двенадцать

Что человек делать не хочет, но также не хочет это терять?

Ответ: работу

18) Один фокусник заявил, что может поставить бутылку в центре комнаты и вползти в неё. Как это?

Ответ: "вползти в неё" - в неё - это в комнату

На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?

Ответ: 2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль.

Сегодня не воскресенье, а завтра не среда. Вчера была не пятница, а позавчера был не понедельник. Завтра не воскресенье, и вчера было не воскресенье. Послезавтра не суббота и не воскресенье. Вчера был не понедельник, и не среда. Позавчера была не среда, а завтра не вторник. Да, и сегодня не среда. Какой же сегодня день недели, если учесть, что одно утверждение в списке - ложно?

Ответ: сегодня воскресенье
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Александр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 09:33
Репутация: 0

Загадки с подвохом

Сообщение Александр » 18 апр 2015, 21:34

В какую сторону едет автобус?

Изображение

Ответ: Автобус едет в левую сторону, двери автобуса расположены с правой стороны, а на рисунке их не видно.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Re: Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 08 май 2015, 16:34

Какая следующая буква?

Изображение

Ответ: перед вами первые буквы счёта (Раз,Два,Три, Четыре,Пять,Шесть,Семь...). Получается, что следующая буква будет В (Восемь).
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Какой номер у парковочного места, на котором стоит автомобиль?

Сообщение Зубная фея » 03 сен 2015, 18:14

Какой номер у парковочного места, на котором стоит автомобиль?

Изображение

Ответ: Номер парковочного места 87, переверните картинку на 180 градусов, и вы увидите, что все номера записаны в порядке возрастания 86, 87, 88, 89, 90, 91.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Re: Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 03 окт 2015, 18:35

Какая цифра должна быть вместо знака вопроса?

Задачка для детей, с которой не могут справиться взрослые.
Это задание в некоторых школах предлагают решить детям перед поступлением в первый класс.
Примечательно, что дошколята в основном справляются с этой задачей, но вот 90% взрослых так и не могут её решить.

Изображение



Ответ: На месте знака вопроса должна быть цифра 1. Для получения ответа нужно посчитать количество кружочков в цифрах слева, результат цифра справа.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Александр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 09:33
Репутация: 0

Загадки с подвохом про Новый год

Сообщение Александр » 30 сен 2016, 19:06

Загадки с подвохом про Новый год

Изображение

1. Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравления,
Этот праздник - … День рожденья?

(Новый год)

2. Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? - …Бармалей?

(Дед Мороз)

3. Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево - … береза?

(Ёлка)

4. К нам приехал Дед Мороз,
Внучку юную привез.
Дети ждут ее подарка –
Эта девочка - … Русалка?

(Снегурочка)

5. Кто помощник Дед Мороза?
Кто с морковкой вместо носа?
Кто весь белый, чистый, свежий?
Кто из снега сделан? - …Леший?

(Снеговик)

6. Запрягает Дед Мороз
Трех коней в тяжелый воз.
Как зовут их, вспоминай! -
…Март, Апрель и теплый Май?

(Декабрь, Январь и Февраль)

7. Приезжайте к нам на бал!
Чтоб никто вас не узнал,
Пусть сошьют вам ваши мамы
Карнавальные… пижамы?

(костюмы)

8. Друг ты мне или не друг,
Становись скорее в круг!
Взявшись за руки, детишки
Дружно водят… за нос мишку?

(хоровод)

9. Позабудьте про капризы,
Всем – конфеты, всем – сюрпризы!
В Новый год не надо плакать,
Там, под елкой, …старый лапоть?

(подарки)

10. Чтобы светлой сделать ночь,
Надо Дедушке помочь.
Говорят все дети в праздник
Хором: «Елочка, …погасни?»

(зажгись!)

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Re: Загадки с подвохом

Сообщение Зубная фея » 12 окт 2021, 21:13

Электричка идет со скоростью 70 км/час. В какую сторону будет лететь дым?

(У электрички нет дыма)

Может ли страус назвать себя птицей?

(Нет, страусы не разговаривают)

Из какой посуды нельзя ничего съесть?

(Из пустой)

Чем можно поделиться только один раз?

(Секретом)

Где впервые был обнаружен картофель?

(В земле)

Назовите пять дней, не называя при этом их по числам и по названиям дней недели.

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

Без чего ничего никогда не бывает?

(Без названия)
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей