Сенсорные игры для детей

В этом разделе можно найти и обсудить развивающие игры для детей
Ответить
Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Сенсорные игры для детей

Сообщение Зубная фея » 13 янв 2015, 19:39

Сенсорные игры для детей

Сейчас много говорят о пользе сенсорных игр для детей и необходимости занятий с сыпучими веществами для развития мелкой моторики и речи. В качестве инструментов для сенсорных игр подойдут обычные сыпучие продукты, которые есть на каждой кухне. Если играть с ними аккуратно, то некоторые из них можно даже использовать потом по основному назначению. Для игры с ребенком подойдут манная крупа, гречка, фасоль, рис и даже макароны. Однако не оставляйте маленького ребенка одного без присмотра во время таких игр! Он может проглотить или подавиться мелкими предметами.

Изображение

Игры с сыпучими продуктами служат для развития мелкой моторики. Можно пересыпать крупы из чашки в блюдце, а потом назад, можно смешивать разные крупы в тарелке или кастрюльке, можно учиться перемешивать руками или используя предметы, например, ложка или палочка. Можно выбирать из смеси риса и фасоли более крупные фасолинки и складывать их в чашечку.

Можно используя формочки для льда или крышечки от баночек, перебирать смесь круп и раскладывать в соответствующие ячейки, совпадающие по форме или цвету крупинки или макаронинки разных форм.

Изображение

Аналогично поделкам из цветного песка можно вместо песка воспользоваться рисом, который был предварительно покрашен пищевыми красителями. Можно покрасить рис и обычной гуашью, но от гуаши рис становится шершавым и со временем тускнеет, от пищевых красителей рис не меняет форму.

Изображение

Используя сухофрукты можно привлечь ребенка к готовке, например, предложить вдавливать изюминки в булочки. Если печь настоящие булочки нет времени или желания, можно «готовить» несъедобные изделия из пластилина и макарон. Главная цель этой игры - вдавливать пальцами элементы в мягкую массу.

Еще одна интересная игра. Сделайте разные непрозрачные мешочки с разными крупами внутри и учитесь узнавать на ощупь, где какой.

Используя крупные крупы типа фасоли или, например, макаронные изделия – завитки или рожки, можно играть в счетные игры – «кто крупнее?», «чего больше?», «какой ряд длиннее?» и т.д.

С мелкими крупами, например, с манной крупой можно играть в строительство и рисование. Можно строить из манной крупы горки и норы, дорожки и трассы, рисовать пальцами рисунке на разровненной поверхности, закапывать руки и доставать по одному пальчику. В общем все преимущества игры для детей с песком, только можно играть зимой и дома. Естественно играть со всеми вытекающими неудобствами, типа просыпанной на пол крупы (песка) и необходимости её убирать.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Аватара пользователя
Зубная фея
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:20
Репутация: 0

Цветной рис для детских игр

Сообщение Зубная фея » 07 авг 2016, 15:53

Цветной рис для детских игр

Цветной рис — это красиво, приятно, безопасно и экологично. С ним можно придумать много развлечений.

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22135.jpg[/img]

Например:
- Песочница из цветного риса

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22136.jpg[/img]

- Изучение цветов, развитие мелкой моторики для малышей

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22140.jpg[/img]

- Можно выкладывать радугу из риса, цветные дорожки, геометрически фигуры, изучать цвет, форму, величину (выкладываем большой и маленький кружочек)

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22139.jpg[/img]

- Игра «Найди меня»:
Высыпьте рис в коробку или ведро. Желательно, чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее). Однако будьте внимательны — для маленьких детей игру проводите под пристальным наблюдением взрослого! Закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть их рассмотрит, ощупает. Затем попросите найти в рисе пару для каждого. Искать малыши должны только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.

Для старших детей закопайте в рисе клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. Предложите малышу отыскать их. Для «сокровищ» отлично подойдут магнитные буквы, магнитные предметы, счетные палочки.

Как сделать цветной рис

Для подготовки цветного риса потребуются: пакет сырого риса, пищевые красители, уксус, пакетики для завтраков.

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22137.jpg[/img]

Приготовление: разделить рис на нужное количество кучек, пищевые красители растворить в уксусе (или в воде), распределить рис по пакетикам, в каждый залить свой краситель, хорошенько размять, высушить окрашенный рис.

[img]https://kids-mama.ru/img/img2/img22/22138.jpg[/img]


Тема поднималась пользователем Зубная фея 07 авг 2016, 15:53.
Сайт для родителей о детях игры для детей, поделки с детьми, советы родителям и еще много интересного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей